服务热线:400-082-5868

张飓风

辽宁省

资格证书编号: 0063016 分享到

当前位置:
  1. 乐税
  2. 税务师
  3. 张飓风
  4. 乐税推荐
  5. 正文

购买企业内部食堂设备,可以抵扣进项税吗

浏览(7 )   2016-05-27 来源:互联网
【问】一般纳税人购买用于企业内部职工食堂的炊具设备,能否抵扣进项税额?  【答】根据《增值税暂行条例》第十条第一项规定,用于非增值税项目、免征增值税项目、集体福利和个人消费的购进货物或者应税劳务,不得抵扣进项税额。企业内部职工食堂的炊具设备属于集体福利,所以不得抵扣进项税额。
  • 法规
  • 解读
  • 文集
  • 案例
  • 问答
  • 百科

推荐税务师